18 июня 2026 года в областной научной библиотеке им. Е.Ф. Карского в преддверии 85-летия со дня начала Великой Отечественной войны прошёл областной библиотечный форум «Культура в памяти, память в культуре: геноцид белорусского народа». Впервые в таком формате собрались представители прокуратуры Гродненской области, отдела идеологической работы и по делам молодёжи, образования и библиотечные сотрудники, чтобы обсудить актуальную тему и обменяться опытом поисковой и исследовательской работы. Встреча стала площадкой для обсуждения вопросов сохранения и передачи исторического наследия будущим поколениям. Открывая форум, старший прокурор отдела прокуратуры Гродненской области Змитревич Наталья Николаевна отметила важность сохранения исторической правды и недопустимость забвения трагических страниц прошлого. В рамках мероприятия прозвучали доклады о поисковой и исследовательской деятельности: правовые основы архивных исследований представил кандидат исторических наук Андрей Гецевич. Практическими результатами и методиками установления имён погибших, изучения судеб малой родины, а также поисковыми проектами, связанными с событиями Великой Отечественной войны, поделились специалисты отдела идеологической работы и по делам молодёжи Гродненского горисполкома и районных библиотек. В форуме приняла участие заместитель директора ГУК «Дятловская районная библиотека» Анна Венско. Она выступила по теме «Библиотека как навигатор памяти: опыт работы ГУК «Дятловская районная библиотека» по раскрытию темы геноцида белорусского народа». Форум завершился презентацией выставочного проекта «Бессмертный подвиг белорусских женщин», реализуемого в областной библиотеке.



